ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк им. М. Горького (Gorky Park)

Винница, Украина
-
9

Общая информация

Адрес Первомайская ул., 71
Винница, Винницкая область, Украина
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный парк им. Горького в Виннице, расположенный в ее центральной части – самое крупное место для отдыха и досуга горожан. Его площадь составляет 40 га. Это место можно назвать особенным, пожалуй, нигде больше так не переплетается боль и жалость с праздниками и развлечениями. Парк, заложенный в 1936 году, стал свидетелем, и в какой-то мере «соучастником» коммунистических чисток и государственного террора. Рядом с ним находилось здание НКВД, в чьем дворе проходили расстрелы осужденных. Трупы несчастных хоронили на территории парка – здесь обнаружено два крупных захоронения.

В послевоенное время началась реставрация парка, он стал местом культурного досуга. На его концертной площадке выступали известные артисты, проводились развлекательные и культурные мероприятия к праздничным датам. На его территории разместились летние концертные площадки, эстрадная площадь, Зеленый театр, фонтан с цветными прожекторами, аллея Славы, аллея влюбленных, памятник М. Горькому и монументы знаменитым людям, жившим или работающим в Виннице. Один из входов в парк, построенный в виде арки к Олимпиаде-80, стал символом города.

На территории парка расположены многочисленные памятники (М. Горькому возле центрального входа, воинам-афганцам, сечевым стрелкам, погибшим милиционерам), а также «Аллея знаменитых земляков», работают объекты досуга и отдыха: киноконцертный зал «Радуга», летний театр, стадион, каток, городской планетарий, многочисленные аттракционы и игровые автоматы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк им. М. Горького