ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первый городской пруд (The first city pond)

Донецк, Россия
-
8

Общая информация

Адрес Донецк, Донецкая область, Украина ‎
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале прошлого века на реке Кальмиус была построена дамба, что позволило организовать каскад городских прудов для обеспечения горожан местом для летнего отдыха. Новенькие пляжи пользовались небывалой популярностью у дончан, радовали их чистым песком и синевой воды.

На территории с. Семеновки на р.Бахмутка был устроен Первый городской пруд. За ним следовали второй и третий, совокупность которых в итоге и образовала Нижнекальмиусское водохранилище.

Пруды также обеспечивали город технической водой. Первый городской пруд являлся водохранилищем Юзовского металлургического завода. Его первоначальная емкость составила примерно миллион кубометров воды. Из него вода с помощью трех насосов подавалась в водонапорный бак Центральной шахты. Уровень водохранилища поддерживался за счет пополнения воды из Кальмиуса.

В настоящее время ни один из пляжей городского пруда не пригоден для купания, поскольку вода и прилегающие зоны не соответствуют санитарным нормам.

На правом берегу первого городского пруда раскинулся парк отдыха имени Щербакова. Попасть туда можно по длинному пешеходному мосту. В военные годы здесь был установлен понтонный мост, который впоследствии заменили на деревянный. Только в конце 50-х годов он приобрел современный облик.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.67
Открывающиеся виды
Средне, 3.67
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первый городской пруд