ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Божья Матерь" (The monument "Mother of God")

Луганск, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Советская ул., 68, Луганск, Луганская, Украина, 91000 ‎
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Луганский памятник «Божья Матерь» («Богородица») является уникальным в своём роде для всей Украины. Монумент ознаменовал собой празднование знаковой для всего христианского мира даты – 2000-летия от Рождества Христова. Общая высота скульптуры составляет 11 метров 40 сантиметров.

Над памятником работал целый коллектив авторов: скульптор Е. Чумак, художники В. Симоненко и С. Жидель, а также архитекторы Т. Волынчук, Н. Поздняков, А. Долгополов.

Согласно их замыслу, это скульптурное сооружение представляет собой как бы икону. Жители ещё называют его «Луганской Богородицей». Прототипом памятного знака стал образ Богоматери с Младенцем, находящийся в Свято-Петропавловском соборе Луганска. Центральная фигура композиции –Мадонна с младенцем-Христом на руках – изготовлена из белого караррского мрамора. Белый цвет издавна символизировал чистоту, непорочность, святость. Арка, выложенная мозаикой, обрамляет композицию, напоминая киот на иконе. Мозаикой выложены фигуры двенадцати апостолов, склоняющихся перед Богородицей и Божественным Младенцем, а в верхней части – Святая Троица и золотой крест.

Место, выбранное для установки памятника также символично – неподалёку от Луганской областной детской больницы по улице Советской.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Культурная ценность
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.75

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Божья Матерь"