ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здания Сената и Синода (The Senate and Synod)

Санкт-Петербург, Россия
4.35
13

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Сенатская площадь
Телефон +7 3149253
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здания Сената и Синода являются выдающимися памятниками архитектуры в городе Санкт-Петербурге. Это последний крупный проект известного архитектора Карла Росси. Здание было построено для государственных органов управления Российской империи: Святейшего Правительствующего Синода и Сената.

Здания Сената и Синода расположены на месте домов купчихи Кусовниковой и опального канцлера Бестужева-Рюмина. Закладка фундамента состоялась в августе 1829 года. В объем зданий были включены остатки стен прежних построек. Входы в здания были оформлены изящными гранитными лестницами с восьмиколонными лоджиями и пандусами. По бокам лестниц предполагалось разместить львов, вылитых из чугуна, однако этому воспротивился Синод. С западной стороны площадь ограждена длинным фасадом с высокой триумфальной аркой, украшенной скульптурами. Статуи и лепные украшения придают арке практически барочную пышность и торжественность.

Во время Второй Мировой Войны здания Сената и Синода пострадали от обстрелов. Интерьеры уцелели лишь отчасти, в основном лепнина и роспись. В период, с 1925 года по 2006 год, здесь находился Российский государственный исторический архив.С мая 2008 года в одном крыле находится подразделение Конституционного Суда РФ, а в другом Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.61
Загруженность
Средне, 3.59
Транспортная доступность
Хорошо, 4.57
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.15
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.36
Дизайн
Хорошо, 4.61
Все оценки - 14 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здания Сената и Синода