ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Система шлюзов Кейн Хилл (Caen Hill Locks)

Уилтшир, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Devizes, Wiltshire SN10, Великобритания ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Система шлюзов Кейн Хилл является частью канала Кеннет и Эйвон, построенного в период с 1794 по 1810 год. 28 декабря 1810 года, когда работы по созданию шлюзов были закончены, канал открыли для судоходства.

В конце XVIII века встал вопрос о строительстве водного пути, который смог бы связать городок Девизес с Бристолем. И все бы ничего, но западная окраина Девизеса, куда должен был прийти канал, оказалась на 72 метра выше уровня основного русла. Проблему решил инженер Джон Ренни. Он придумал систему из 29 шлюзов, которые могли обеспечить постепенный подъем судна на необходимую высоту. Самой впечатляющей частью этой системы стали 16 шлюзов, расположенных каскадом на склоне холма Кейн Хилл.

Из-за крутизны местности расстояние между шлюзовыми воротами очень короткие. В результате 15 шлюзов имеют небольшие боковые расширения для хранения воды, необходимой для управления ими. Канал активно использовался до 1952 года, затем пришел в негодное состояние. После напряженных работ по восстановлению канал был снова открыт для судоходства в 1990 году. Торжественное событие прошло в присутствии королевы Елизаветы II.

Сегодня система шлюзов Кейн Хилл – прекрасный туристический аттракцион, который привлекает многочисленных любителей нестандартных развлечений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Стоунхедж
0.00
Добавить в путеводитель
Эйвбери
Все похожие места на Система шлюзов Кейн Хилл