ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам-танкистам (Monument to Soldiers-Tankers)

Луганск, Россия
-
8

Общая информация

Адрес Острая Могила, г.Луганск, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник воинам-танкистам в Луганске установлен в 1971 году недалеко от Острой Могилы, высоты, за которую шли ожесточенные бои во время освобождения города от фашистов. История танка связана с именем конкретного человека – танкиста Ивана Кисенко.

На бетонном постаменте стоит подлинный танк Т-34, история которого удивительна. Во время Великой Отечественной войны председатель одного из колхозов Днепропетровской области Яков Шульга отдал все свои сбережения на строительство танка.

Танк был собран на заводе в Сормово в и получил номер 237. Боевую машину передали сыну Шульги, Ивану Косенко, и он дошел на ней до самой Венгрии. Здесь в жестоких боях танк был подбит, и отремонтировать его в боевых условиях было невозможно. Пока машину переправили на завод в Харьков, война закончилась. После ремонта танк снова стал в строй – его направили в одну из учебных частей на Дальнем Востоке. Только через много лет совершенно случайно на башне танка обнаружили табличку, где было выбито «Ивану Кисенко от отца Шульги». Вскоре танк занял свое почетное место в Луганске как напоминание о мужестве и самоотверженности советских людей.

На правой стороне постамента мемориальная доска с текстом «Этот танк участвовал в жестоких битвах против немецко-фашистских захватчиков на Ворошиловградской земле и с боями прошел дорогами войны, освобождая от фашистов Румынию, Болгарию, Югославию, Чехословакию».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам-танкистам