ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник гимназисту Ульянову и молодогвардейцам (Monument to Ulyanov and members of Young Guard)

Луганск, Россия
-
8

Общая информация

Адрес Парк «Молодая Гвардия», Луганск, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Ульянову-гимназисту и молодогвардейцам – мемориальный комплекс, в честь выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в историю города, района, и страны вцелом. Владимир Ильич уже в молодые годы принимал активное участие в жизни общества, и уже тогда, по видимости, у него зрели революционные планы в голове. Нельзя упустить из виду значимость деятельности подпольной организации «Молодая Гвардия» во время Великой Отечественной войны.

Над комплексом работали группа украинских скульпторов и архитектор. Так, работы над скульптурами проводили Федченко Василий Харлампиевич, Мухин Виктор Иванович и Агибалов Василий Иванович. Композицию составлял архитектор Сидоренко Александр Александрович.

Кроме бронзовой ростовой скульптуры Ульянова, высотой 2,1 метра, были изготовлены бюсты известных членов «Молодой Гвардции», высотой около 0,9 метра. Для постамента был использован гранитный материал. Под изваянием Ульянова находится постамент размерами 2.2 на 0,9 метра, а бюсты Ульяны Громовой, Ивана Земнухова, Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Ивана Туркенича и Любови Шевцовой держат на себе постаменты размерами 0,8 на 0,6 метра. Скульптуры были отлиты на заводе «МонументСкульптура» в бывшем городе Ленинграде.

Композиция была размещена в Сквере имени 30-летия ВЛКСМ в 1962 году. В наше время сквер переименован в парк «Молодая Гвардия»

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник гимназисту Ульянову и молодогвардейцам