ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зарафшанский заповедник (Zarafshan reserve)

Самарканд, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Cамаркандская область Джамбайский район, пос.Хошдала
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зарафшанский заповедник находится на юго-востоке Самаркандской области Узбекистана. Заповедник был основан в 1975 году и в настоящее время занимает часть территории Булунгурского и Джамбайского района. Территория заповедника начинается недалеко от города Самарканда и тянется вдоль правого берега реки Зарафшан. С юга заповедник граничит с Республикой Таджикистан.

Климат на территории заповедника субтропический континентальный, с высокой амплитудой колебаний температуры. Лето достаточно сухое, дожди бывают редко.По территории заповедника протекает река Зарафшан, давшая ему название. Из-за малой частоты атмосферных осадков, основным источником влаги для произрастающих здесь растений служат грунтовые воды.

Флора заповедника главным образом представлена тугайской растительностью, стойкой к продолжительному воздействию жарких температур. На территории заповедника насчитывается 207 видов растений.Животный мир небогат и представлен в основном грызунами и мелкими хищниками. Количество и разнообразие птиц, напротив, весьма значительно.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зарафшанский заповедник