ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс Ходжи Ахрор Вали (Complex Hodzhi Akhror Valya)

Самарканд, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, г.Самарканд
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс Ходжи Ахрор Вали находится в южном пригороде Самарканда. Здесь находится мерседе и погребение Ходжи Ахрора Вали, одного из крупных религиозных и государственных деятелей XV - главы суфийского ордена Накшбандия, игравшего большую роль в политической и духовной жизни государства темуридов.

Ходжа Ахрар умер в 1490 году и захоронен вблизи своего поместья. Вокруг похоронены его родные и многочисленные последователи – муриды, среди которых были даже правители Афганистана. Здесь имеется 14 могил, на некоторых из них установлены надгробные камни. Первая могила расположена в передней части надгробного возвышения. На ней установлен самый большой и самый высокий надгробный камень - стелла. Надпись на камне гласит о том, что это могила принадлежит его высочеству Ходжа Ахрору. К кладбищу примыкал огражденный двор с восьмигранным хаузом, водоёмом XV века. Возле него в 1909 году самаркандский строитель Сабдулло построил шестигранный минарет, для призыва на молитву.

Возле водоема было выстроено ханако с купольным залом и боковыми галереями. К ее главному фасаду, бухарским сановником было пристроено здание, получившее его имя – медресе Надир Диван-Беги. Памятник дошел до нашего времени в сильно разрушенном виде. В 80-х годах ХХ века народный мастер Абдугаффор Хаккулов начал реставрационные работы в медресе, которые продолжились в годы независимости. Тщательное, кропотливое изучение архивных документов, старых черно-белых фотографии прошлого и позапрошлого веков позволили реставраторам полностью восстановить здание и облицовку медресе, которое предстаёт сейчас перед туристами и паломниками в своём первозданном виде.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс Ходжи Ахрор Вали