ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В.И. Ленину на улице Ленина (Monument to Lenin on Lenin Street)

Луганск, Россия
-
8

Общая информация

Адрес площадь Революции, ул. Ленина, Луганск, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Луганске на улице Ленина расположился в Сквере Революции, который находится меж улицами Ленина и улицей Почтовая. Сам Сквер находится в историческом районе города Луганска. Месторасположения памятника Ленину можно с некоторым приближением назвать некрополем народных героев.

Так, памятник Ленину не страдает от одиночества. Слева от него расположились могилы с памятниками Пархоменко и Яковенко. Неподалеку находятся братские могилы с погребенными красногвардейцами 17-19-х годов прошлого века, а также освободителями тогдашнего города Ворошиловграда. Справа от памятника Ленину покоятся Луганские революционеры Алексеев, Орешко и Богиня.

Посредине всего этого комплекса находится бронзовая скульптура в рост Ленина, на которой великий вождь запечатлен во время своего выступления. Его правая рука находится на трибуне, а в левой руке он держит записную книжку, в которую занесены основные тезисы его выступления. Фасад постамента разместил на себе надпись «Ленин». Остальные стороны постамента украшают барельефы, на которых запечатлены основные эпизоды деятельности Ленина во время революции 1917 года. Как и скульптура, барельефы и надпись выполнены из бронзы. Материалом для постамента послужил песчаник.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В.И. Ленину на улице Ленина