ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый Собор Манагуа (Old Cathedral of Managua)

Манагуа, Никарагуа
-
0

Общая информация

Адрес 2a Avenida N.E, Managua, Никарагуа ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый Собор, имеющий второе название - Собора Святого Джеймса, собирался и затем был доставлен в Никарагуа с помощью кораблей из Бельгии в 1920 году. Храм был воздвигнут по проекту бельгийского архитектора Пабло Домбаче, проживавшего в столице Манагуа. Особенность этого собора состоит в том, что на всем западном полушарии до этого не было подобных сооружений, возведенных только из бетона и на металлическом каркасе.

Местом установки была выбрана западная сторона площади Республики. Храм выполнен в неоклассическом стиле. В качестве фундамента послужила основа снесенной ранее церкви Сантьяго. Своим величественным видом, красотой и размерами собор просто притягивает внимание не только местного населения, но и посещающих страну туристов. Правда попасть внутрь храма, к сожалению не получится. Доступ закрыт из-за аварийного состояния собора.

У Старого Собора довольно не простая судьба. В 1931 году он устоял во время землетрясения благодаря прочности конструкции, а серьезные повреждения получил в 1972 году, когда очередные подземные толчки уничтожили всю центральную часть Манагуа. Оценив ситуацию и состояние одной из стен, которая в любой миг могла обрушиться, было принято решение отказаться от реставрации. Взамен был построен новый собор, но уже в другом месте.

Сейчас все чаще со стороны представителей католической церкви звучат мысли о восстановлении именно Старого Собора, но вопрос с финансированием остается открытым и собор находится в ожидании своего часа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Старый Собор Манагуа