ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник профессору Захарову С.А. (Monument to Professor S. Zakharov)

Ростов-на-Дону, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Армянское кладбище, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник профессору Захарову Сергею Александровичу, новатору российского почвоведения, был установлен на армянском кладбище города Ростова-на-Дону. За годы своей жизни, с 1878 по 1949 годы, профессор Захаров внес большой вклад в развитие почвоведения.

После окончания Московского университета, в 1901 году, Сергей Александрович по приглашению В.В.Докучаева уезжает на Кавказ, где изучает почвы Кавказа в составе экспедиции. По возвращении с Кавказа профессор Захаров С.А. преподает в Петроградском лесном институте. В двадцатые годы ХХ века, Сергей Александрович принимает деятельное участие в создании политехнических институтов в Тбилиси и Кубани и является деканом в сельскохозяйственном институте в Краснодаре. В 1935 году, в Ростовском университете открываетя геолого-почвенный факультет, где заведующим кафедрой становится профессор Захаров.

Профессором Захаровым С.А. созданы более 140 научных работ, сотни докладов и рефератов. Его схемы и методы без изменений считаются классикой почвоведения. За огромный вклад в развитие почвоведения, Сергею Александровичу было присвоено две докторские степени, его труд был отмечен многими правительственными наградами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник профессору Захарову С.А.