ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Железнова (farmstead A.A. Zheleznova)

Екатеринбург, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, город Екатеринбург, улица Розы Люксембург 56
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба А. А. Железнова расположена в Екатеринбурге на улице Розы Люксембург. Здание было построено в 1895 году по проекту архитектора А.П. Турчевича, а Железнов А.А. купил этот дом только в 1905 году.

Дом был построен для известного народного деятеля Екатеринбурга Алексея Никитича Казанцева, а А.А.Железнов, богатый и успешный предприниматель того времени, заселился со своей семьей в усадьбу лишь в 1905 году. Здание усадьбы, построенное из красного кирпича, напоминает русский терем, причем детали усадьбы напоминают деревянную резьбу. Арочные окна и главный вход, украшен «кирпичными изразцами», над входом возвышается флигельная башня, с арочными выступами.

Во время революции Железнов покинул свой дом и его заняли анархисты, затем в доме была военная часть и школа для детей инвалидов, позже там был столичный институт археологии.После войны усадьба А.А. Железнова была отреставрирована и сегодня здесь расположен Институт истории и археологии и творческие кружки для детей.Каменный терем практически не изменился, хотя реставрировался неоднократно, только во дворе усадьбы уже больше нет мраморных фонтанов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Железнова