ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквот «Дом актёра» в Ростове-на-Дону (Squat «Actor's House»)

Ростов-на-Дону, Россия
3.64
2

Общая информация

Адрес Ростов-на-Дону, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквот «Дом актёра» в Ростове-на-Дону - это полувыселенный пятиэтажный многоквартирный дом-общежитие в начале улицы Каяни, в котором некогда жили актёры ростовских театров.

В плане здание похоже на букву «З». Существует легенда, будто архитектор этого дома Леонид Эберг был влюблен в ростовскую актрису Зинаиду Зорич. В её честь и был спроектирован «Дом актёра», напоминающий в плане первую букву её имени и фамилии.

В этом доме жили будущие звезды театра и кино Вера Марецкая и Ростислав Плятт, на первом этаже первого подъезда размещалась квартира театрального режиссера Юрия Завадского. Старожилы рассказывали, что каждый понедельник Завадский, несмотря на то, что был с Марецкой в разводе, чинно приходил к ней на обед.

Первым в 1986 году там обустроил свою мастерскую художник Алексей Евтушенко. С 1986 года самозахватом в пустующих квартирах начали селиться ростовские поэты и художники. Самозахвату комнат способствовало то, что несмотря на запланированный снос, городские власти забыли отключить в доме канализацию, воду и электричество.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.25
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквот «Дом актёра» в Ростове-на-Дону