ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей Екатерининской женской гимназии (A Former Girls' School Of Catherine)

Ростов-на-Дону, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. 19 Линия, 21, Ростов-на-Дону, Ростовская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей Екатерининской женской гимназии - это строение XIX века с великолепной архитектурой, которое было построено специально для женского учебного заведения.

Здание было возведено в 1839 году по проекту архитектора Николая Никитича Дурбаха. В центральной части здания, акцентированной куполом, размещались вестибюль и парадная лестница, а на втором этаже – актовый зал. Главный фасад выделялся тремя крупными ризалитами. Актовый зал выходил на фасад круглыми окнами второго света и был оформлен высоким бортиком с треугольным фронтом.

Гимназию при открытии назвали Екатерининской в честь императрицы – основательницы города Нахичевани и учредительницы женского образования в России.

После революции здание называлось Первая советская трудовая школы имени Маркова, а в 1930-е годы – школа имени Карла Маркса. Исключение в учебном бытии здания составляли годы гражданской и Великой Отечественной войн. С 1943 по 1944 год здесь размещался госпиталь, затем до 1947 года разные военные учреждения. В 1952 году после ремонта бывшая гимназия стала именоваться средней школой № 13, а в настоящее время - это лицей № 13.

Екатерининскую гимназию закончили Мариэтта Шагинян и Фаина Раневская. Среднюю школу № 13 закончил Герой Советского Союза – летчик Лазарь Сергеевич Чапчахов. В гимназии преподавал Закон Божий выдающийся проповедник и педагог Иоанн Домовский.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей Екатерининской женской гимназии