ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Хазрет-Хызр (The mosque Hazrat-Hyzr)

Самарканд, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, город Самарканд, ул. Тошкент йули
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места forever21
перейти в профиль: forever21

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Хазрет-Хызр - культовое мусульманское сооружение, которое находится в Самарканде, на южной стороне холма Афрасиаб, на перекрестке дорог возле центрального базара. Эта старинная мечеть получила имя святого, который символизирует жизнь и бессмертие. Легенда гласит, что там, где ступал чудотворец Хазрет Хызра, вырастала зеленая трава.

Впервые мечеть упоминается еще в VIII веке, но в 1220 монгольские завоеватели полностью разрушили легендарное священное сооружение. Когда-то здесь находились языческие идолы, но уже в первые годы ислама в Самарканде они были уничтожены. Именно тогда, некогда храм, превратился в священную мечеть. В свое время здесь находились укрепленные ворота, которые принимали караваны из Бактрии, Ирана и Индии.

Мечеть, какую мы видим сегодня, была построена на старом фундаменте в 1854 году. Полностью же ее постройка завершена в 1919 году. Ассиметричная композиция Мечети Хазрет-Хызр, является классическим представителем народной архитектуры самаркандской школы. Сейчас в мечети находится портальный вход, дарвазахана, вестибюль, перекрытый ребристым куполом на многогранном барабане, ханака и колонный айван. Особой красотой отличается потолочная роспись мечети.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Хазрет-Хызр