ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Четырехугольное пятиэтажное кирпичное здание со скатной крышей имеет внутренний двор сложной конфигурации. Главный фасад оштукатурен и декорирован венками, вазонами и растительным орнаментом.Дом украшают балконы с аттиками и эркеры. Памятные даты из истории дома отмечены мемориальными досками на фасаде.
В разные годы дом занимали различные учреждения. В 1920-х годах - Ростовская Ассоциация Пролетарских писателей и клуб рабкоров газеты «Молот», а также пионерский отряд «Спартак». В феврале и ноябре 1926 года в доме М.В.Ширмана выступал В.В. Маяковский. В годы Великой Отечественной войны здание забрали под НКВД. В 1960-е годы первый этаж дома занимал Театр кукол, остальное - гостиница «Южная».
развернуть полное описание
| латинское название |
House M.V.Shirmana - House Insurance Company "Russia"
|
| Адрес | г. Ростов-на-Дону, проспект Ворошиловский, 20/17 |
| Категория | Здания и сооружения |
| автор места |
|
Посетили место - 9
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
| 5.00 Воздержусь от рекомендации |
5
Транспортная доступность
5
Экскурсионное сопровождение
5
Окружающая инфраструктура
|
2018
июль
|
13.06.19
|
||
| 4.33 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
4
Загруженность
5-
Транспортная доступность
|
Во времена моего детства в этом здании был кукольный театр. В больших окнах первого этажа были выставлены куклы. Потом в здании открыли гостиницу "Южная" с рестораном, в котором играл скрипач Моня. Сейчас здесь находится Газпром банк и многочисленные офисы. |
06.01.14
habbibi
|
||
| 4.33 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
4
Загруженность
5-
Транспортная доступность
|
2013
сентябрь
|
06.01.14
habbibi
|
||
|
смотреть все
Оценить |
|||||
места рядом с Дом М.В.Ширмана - Дом Страхового общества «Россия»

