ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. С. Попову (Monument to A. Popov)

Екатеринбург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Екатеринбург, ул. Пушкина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник А. С. Попову расположен в центре города Екатеринбург, в сквере, названном в честь этого знаменитого русского физика, на улице Пушкина. Впервые идея воздвигнуть памятник Александру Степановичу Попову возникла в 1950-х годах.Однако ее реализация началась только спустя 20 лет, а инициатором установки памятника стал начальник Свердловского Радиоцентра А.С.Меньшин.

Авторами памятника стали архитектор П.Д. Деминцев, скульптор В.Е. Егоров и инженер-металлург Л.С. Дрейзин. Сначала был принят вариант, предложенный скульптором В.Е. Егоровым, но из-за сложности конструкции от него пришлось отказаться, так как она превышала возможности Уральского компрессорного завода, где собирались отлить фигуру. Именно поэтому скульптуру известного физика решено было изобразить сидящим в задумчивой позе. Скульптуру собрали с помощью электросварки из отлитых чугунных деталей и отполировали.

7 мая 1975 года состоялось торжественное открытие памятника, и с этого момента он стал местной достопримечательностью. Каждый год, 7 мая, студенты и преподаватели радиотехнического факультета политехнического института совершают шествие к памятнику по проспекту Ленина, моют его и возлагают живые цветы, тем самым выражают свое почтение великому изобретателю. В 2005 году памятник отреставрировали и покрасили под бронзу, а после окончания работ его освятили. Рядом с ним работает фонтан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. С. Попову