ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Земляной Вал (Street The Earthen Shaft)

Москва, Россия
3.71
4

Общая информация

Адрес улица Земляной Вал, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Земляной Вал проходит по центру столицы. Она является наиболее протяженной в районе Садового кольца. Название происходит от старинного защитного сооружения – оборонительного вала, существовавшего во времена Бориса Годунова.

История улицы началась с основания слобод, появившихся после завершения Смуты. Часть этих поселений располагалась с внутренней линии вала, часть – с внешней. Среди них были Казенная, Садовая, Стрелецкая и другие.

После получения Петербургом статуса столицы слободские территории стали переходить к купцам, а затем и к знатным владельцам. В непосредственной близости выросли дворцовые апартаменты именитых родов – Румянцевых, Демидовых, Щербатовых. В XVIII веке улица стала известна своими кабаками. После пожара войны 1812 года значительная часть построек выгорела. В конце XIX века здесь были возведены двухэтажные доходные дома.

Генплан 1935 года предусматривал серьезную реконструкцию Земляного Вала. Но Великая Отечественная война все изменила. Масштабные работы по благоустройству были проведены лишь в 60-е годы.

Современный ландшафт улицы представляет собой смешение архитектурных стилей различных времен. Здесь можно увидеть как здания XIX века, так и стандартные панельные многоэтажки 70-х годов.

На улице Земляной Вал проживал знаменитый поэт Самуил Маршак. На одной из построек установлена его честь памятная доска.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.63
Чистота
Хорошо, 4.38
Удаленность от центра
Хорошо, 4.13
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.13
Многолюдность
Средне, 3.63
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Земляной Вал