ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большая мельница (Great Mill)

Гданьск, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Гданьск, 80-885, ул.Большие Мельни, д.16
Телефон +48 583011031
Email wmlync@poczta.internetdsl.pl
Сайт www.wielkimlyn.gda.pl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая мельница находится в старом районе города Гданьск, расположенном на севере Польши, в Поморском воеводстве. Мельница была построена рыцарями Тевтонского ордена в 1350 году на искусственном острове канала реки Радунь, который рыцари назвали Щит. В те времена это была самая большая мельница в Европе.

Жернова приводились в движение сначала двенадцатью, а затем, после реконструкции мельницы в 1391 году, восемнадцатью пятиметровыми колёсами, часть из которых можно увидеть в здании мельницы до сих пор.Мельница выполнена в готическом стиле, имеет кирпичный флигель и высокий чердак, который раньше служил для хранения зерна и муки.

Вплоть до 1836 года мельница выполняла свои основные функции, снабжая город зерном, мукой и хлебом, а на восточной стороне здания находилась пекарня.Остатки пекарни до сих пор можно увидеть с восточной стороны здания:от неё осталась массивная труба.

Позже мельница была модернизирована американскими конвейерами. После Второй мировой войны мельница была частично разрушена и восстановлена в 1945 году, а в 1993 году переоборудована в современный торговый центр, где можно приобрести не только хлеб, но и многое другое.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большая мельница