ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Золотые ворота (Golden Gate)

Гданьск, Польша
-
2

Общая информация

Адрес Поморское воеводство, Гданьск, 80-001, ул.Длуга, д.27
Телефон +48 583091033
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Золотые ворота в Гданьске-это одна из известнейших достопримечательностей города, расположенного на севере Польши. Ранее они были известны, как Лангассерские ворота, и в прошлом, это был главный вход в город.

Ворота были возведены в 1612 году, на месте других готических ворот. Архитектором проектв был голландец Авраам ван дер Блоке, поэтому в них присутствуют черты голландского маньеризма. Ворота примыкают ко двору Братства Святого Ежи, выполненного в позднеготическом стиле.В период 1803-1872 годов Золотые ворота служили штаб-квартирой Школы изящных искусств. После войны, в 1957 году, ворота были перестроены, так как им был нанесён значительный ущерб.

Оба фасада ворот увенчаны парапетом, на котором установлены восемь аллегорических скульптур, по четыре с каждой стороны. Статуи, которые можно увидеть сейчас, являются дубликатом оригиналов, сделанных в 1648 году. К сожалению, оригиналы были непоправимо испорчены климатическими факторами. Фигуры на восточной стороне символизируют Добродетель, Справедливость, Благочестие и Благоразумие, а фигуры на западной стороне означают Мир, Свободу, Счастье и Славу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.75
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Золотые ворота