ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Порт Байкал (Port Baikal)

Иркутск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес 665921, Россия, Иркутская область, Слюдянский район, пгт Байкал.
Телефон +7 (3952) 25-04-63
Категория Транспортные объекты > Порты, морские вокзалы
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Порт Байкал существует с 1900 года. Он является важным объектом транспортной развязки знаменитой Кругобайкальской железной дороги. Порт находится на озере Байкал на левобережье истока реки Ангары.

Портовый комплекс состоит из защищенной акватории, площадью 110 квадратных метров с причальной стенкой в 150 метров. Конструкция причала может принимать одновременно только одно судно, грузоподъемностью 2000 тонн. Также, в состав порта входят ремонтные мастерские со станочным оборудованием, подъездные железнодорожные пути, судоподъездной плавучий док, грузоподъемностью 2500 тонн. Погрузка осуществляется кранами «Ганц-8» и «Ганц-10».

Вместе с портом, вдоль железнодорожной ветки, возник поселок Байкал. С 1948 года это уже поселок городского типа, в котором живут, в основном, работники порта. Ежегодно поселок Байкал посещает большое количество туристов, особенно в летний период. Добираются они сюда на действующем пароме, соединяющим порт с Листвянкой, крупным поселком, расположенном на противоположном берегу.

Оценки гостей

Архитектура
Хорошо, 4.00
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Порт Байкал