ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Торговый купол Чорсу (Trading Dome Chorsu)

Самарканд, Узбекистан
3.96
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, город Самарканд, площадь Регистан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Торговый купол Чорсу находится в историческом центре города Самаранда и входит в архитектурный ансамбль площади Регистан. В непосредственной близости от него находятся такие местные достопримечательности, как комплекс надгробий Шейбанидов, Медресе Шер-Дор, Медресе Тилля Кори и Медресе Улугбека.

В переводе на русский «Чорсу» означает «Перекресток». Это общее название древних торговых центров в Центральной Азии, которое сохранил также один из старых базаров Ташкента. Здание представляет собой павильон шестигранной формы, увенчанное один большим куполом в центре и шестью куполами меньших размеров в центральной линии каждой из стен-граней.

Здание было построено в XV веке и выполняло роль делового и торгового центра. Здесь не только продавали различный товар, но и заключали сделки и соглашения. К XVIII веку здание стало использоваться в качестве центра по продаже головных уборов.

В 2005 году была завершена реконструкция здания, после чего его передали местной Академии художеств в качестве выставочной галереи. Сегодня здесь можно увидеть примеры произведений искусства современных узбекских авторов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Торговый купол Чорсу