ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Жилю Эанишу (Monument Gilles Eanish)

Лагуш, Португалия
4.13
1

Общая информация

Адрес Rua do Castelo dos Governadores 62, Lagos, Португалия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Жилю Эанишу находится на улице Руа де Кастело дос Говернадорес,в городе Лагуш провинции Алгарве. Навигатор Жиль Эаниш в 1434 году обогнул мыс Бохадор, до этого времени португальские капитаны с 1418 года пытались это сделать, но все попытки были неудачными.

Дело было в том, что мыс Бохадор африканского берега далеко врезается в океан, вдоль него идет очень сильное течение, образуя водовороты и огромные волны. Географы того времени называли это явление «кипящая вода» и существовало поверье, что если белый человек пересечет это течение, его кожа станет черного цвета. А на некоторых картах того времени южнее мыса изображалась дьявольская рука, высунувшаяся из воды.

И только капитан Жиль Эаниш преподнес Генриху Мореплавателю букет диких роз сорванных на берегу по другую сторону мыса.Подвиг Жиля Эаниша современники приравнивали к подвигам Геракла. Памятник смелому навигатору возведен в полый рост, а на постаменте из белого мрамора высечено его имя и описан его вклад в великие географические открытия.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Жилю Эанишу