ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления
  • Мои подписки
Турист
Подтвержденный аккаунт
  • Регистрация: 02.02.2014
  • Страны, города: 20 / 120
  • Путешествия: 1 751
  • Места и события: 187
  • Рейтинг: + 310 015
  • Репутация: + 135
  • Заметки: 73
  • Читательский охват: 327 951
  • Вопросы и советы: 37
  • Оценки и отзывы: 976
  • Друзья: 302
  • Фото: 6 906
150 рейтинг
5 Нравится
1 В избранном
16 комментариев
45 Просмотры
пожаловаться
поделиться

Как мы в Ялте на «Белую дачу» ходили

Интересные места, Активный отдых, Отчет о путешествиях в Россия, Ялта, Ялта-центр

…Знаете, как это бывает? Отдыхаешь ты себе, например, в Кисловодске в санатории: принимаешь нарзан всеми возможными способами, потребляешь озон и прочий кислород, наполненный сосновым ароматом во время пеших прогулок по окрестным холмам, никого не трогаешь… И тут вдруг соседние отдыхающие тебе рассказывают, что если ты не посетил «Белую дачу» АнтонПалыча в Ялте, то всё – ничего ты в этой жизни и не видел.
Ну вот я тоже не знаю.
Однако, когда в марте мы, в погоне за цветением миндаля, прибыли в Ялту, мне сказали, надо найти «Белую дачу» и приобщиться, безальтернативно. Потому что!

…Должна сказать, искать можно двумя способами: правильным и как мы.
На этот раз для начала мы решили воспользоваться опросом аборигенов, аборигены подсказали, очень удобно общественным городским транспортом: автобус 17, от остановки «Советская площадь» до остановки «Домик Чехова»; стоимость проезда 13 руб./чел., в программу включен обзор окрестностей из окошка транспортного средства, с размеренными остановками.

Утро 9 марта 2020 года (понедельник) в Ялте выдалось просто чудесным – теплая солнечная погода, воздух напоён ароматом цветущих деревьев и кедров, конечно – самое время посетить эту самую «Белую дачу». Как говорят, ничто не предвещало.

тихое утро с видом на Никольскую часовню и море

До остановки «Советская площадь» мы добрались легко и непринужденно, дождались нужного нам автобуса, и при посадке попросили водителя, как это часто бывает в таких случаях, подсказать нужную нам остановку. Водитель очень мило не возражал. И мы беззаботно отправились в путь.
Потом мы ехали, ехали, ехали… за окном мелькала Ялта как она есть для обыденной жизни… Ехали мы, однако, подозрительно долго. И подозрение это имело основания – увы, водитель про нас забыл и нужную остановку мы, конечно, давно проехали! Сердобольные попутчики стали нам подсказывать, что в такой ситуации можно сделать – по всему выходило, что одним из лучших вариантов было бы проехаться по кругу (маршрут 17 круговой) и попробовать выйти со второй попытки – теперь-то уж про нас не забудут! Однако такое развитие событий, хотя и сулило подробный осмотр разных частей города, имело существенный недостаток – на это потребовалось бы больше часа времени, а на вторую половину дня у нас были ещё планы. Поэтому решено было выходить «прямо тут».


Сейчас я даже не возьмусь прикидывать, где тогда оказалось это «прямо тут», редкие по случаю утра понедельника прохожие давали разные оценки близости «Домика Чехова» от этого «прямо тут» – от 10 до 30 минут шагом, но в целом мы смогли выстроить маршрут и добраться с несколькими ключевыми остановками для уточнения.

Конечно, фотоглаз постоянно притягивали цветущие деревья, а если за деревьями есть холмы, ещё лучше!

Здание пансионата «Запорожье» смотрится привлекательно, жаль, что от моря далековато

Ну и вот, наконец, комплекс «Ялта круглый год» – подняться мимо, и ты у цели!

В конце подъема какое-то внушительное белое здание? Но не то…

Зато рядом по улице дом с таким интересным резным деревянным балкончиком, жаль, не в лучшем состоянии

Ну и вот, наконец, именно то, что нам нужно – Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, широко известная в некоторых кругах «Белая дача»!
Но… в «зимний» сезон понедельник-вторник – выходные дни. Покрутившись немного вокруг, мы должны были принять неизбежное – надо возвращаться «несолоно нахлебавшись».

Наконец-то это оно!

Чеховский сад в ранневесеннем цвету

Наверное, сам дом… (на самом деле нет)

Сквер напротив музея

Проблема заключалась в том, что к городскому транспорту в плане успешности передвижения мы доверие потеряли, а куда идти – не совсем понятно… Нам повезло, примерно в нужную сторону мимо проходили дедушка с внучкой, посоветовали нам следовать за ними – до троллейбусной линии, а там удобно доехать… Ехать нам не хотелось, зато там уже была речка Учан-Су (ныне Водопадная), вдоль которой можно выйти к набережной.
Ну и бонусом, конечно, цветущий миндаль крупным планом!

Полагаю, сквер «Пионерский»

Много-много миндаля в цвету, наконец-то!
1/4

Молодая с дурманящим ароматом жимолость, не отойти

Дома, к которым так и просятся деревянные резные балконы

набережная Учан-Су

Дома, у которых есть резные деревянные балконы и веранды-крылечки

цветет японская айва
1/2


 

на мосту через Учан-Су: взгляд в сторону моря

на мосту через Учан-Су: взгляд в сторону гор

распускающаяся магнолия у «Энергетика»

у кофейни «Пушкин» и беседки так прекрасно

первые цветы сакуры в этом году

Александр Сергеевич – ждёт, когда сакура расцветет в полную силу

А вот и платан напротив памятника Ханжонкову

Где-то здесь мы закончили первую прогулку по мартовской Ялте, остановимся на этом месте и сейчас.
У нас в Ялте оставался ещё лишь один день до отъезда, и это был вторник – тоже выходной в музее, увы…

Казалось бы, так и суждено мне было не увидеть эту чудесную «Белую дачу» во всей красе, если бы не одно «но», позже вернувшее надежду!


Дело было так: случилась в мире пандемия, с заграничными поездками стало сложновато… И в общем судьба подарила ещё один визит в Ялту, правда, на этот раз осенью, аккурат в канун Хэллоуина… Не лучшее ли время повторить, особенно если уж это суббота, которая не понедельник и не вторник?..

Тут я должна сделать небольшое отступление от непосредственного описания похода на «Белую дачу», чтобы, так сказать, погрузить читателей в свое эмоциональное состояние – никогда до этого я глубокой осенью в Крыму не бывала. Кто знает, как это? Волнительно, знаете ли.
Надо сказать, что прибыли мы в Симферопольский аэропорт довольно поздно вечером 30 октября. Осматривать уже ничего не хотелось, хотелось скорее добраться до Ялты и заселиться в номер. В аэропорту нас ждал заблаговременно заказанный отелем трансфер (водитель созвонился ещё днём, договорились о деталях – звонок по готовности двигаться к выходу, полоса, на которой нас встретят и как до неё добраться, в принципе никаких сложностей).
Качество дорожного полотна, кстати, за пределами Симферополя резко снизилось, но в это время суток в это время года в условиях пандемии дороги загружены не были, так что добрались мы где-то часа за полтора безопасной езды.
При движении по ночной Ялте стало понятно, что проблем с электричеством в ней нет – город очень красиво подсвечен. У «Бристоля» чудесная прогулочная зона на противоположной стороне, и вся ул. Рузвельта, засаженная вечнозеленым каменным дубом, прекрасна.

каменные дубы на ул. Рузвельта, вид с балкона


 


А наутро при выходе на балкон этого самого «Бристоля» стало понятно другое: в Ялте всерьез помокрело. И воздух, конечно, свеж, но лучше надеть куртку, взять зонт и выдвинуться в сторону какого-нибудь интересного здания с целью осмотреть его изнутри, что окончательно поставило точку в выборе предполагаемого маршрута на грядущий день.

ул. Рузвельта дождливым октябрьским утром, вид с балкона
1/2


 


Таким образом, утром 31 октября 2020 года (суббота) мы выдвинулись в сторону «Белой дачи». Как я уже сказала, было волнительно, какая она теперь – Ялта, когда дождь, когда конец октября… Вдруг возьмет и обманет ожидания?!

Но нет, всё оказалось чудесно и даже лучше: по-прежнему море, по-прежнему кедры (только теперь «в цвету»), по-прежнему клумбы, работающие фонтаны и даже цветущие белым олеандры… Мы отправились пешком, чтобы увидеть это всё и даже больше, чтобы надышаться, чтобы… да просто чтобы пройтись по чудесному городу с радостью узнавания.

на площади Ленина новая клумба – подарок Никитского ботанического сада, работающий фонтан, и, наконец, сам Ильич, как обычно, на фоне гор
1/5


 

и море, море, море… к нему невозможно не подойди, чтобы вдохнуть этот чудный запах, не прикипеть глазами к воде и тучам
1/7

но если обернуться назад, там, внезапно, ещё цветет белый олеандр
1/2

а море не отпускает, как бы ни звало время двигаться дальше

недалеко от причала место кормления чаек

а вот и стела, напоминающая об отбытии последней вдовствующей императрицы уже несуществующей империи...

и снова вперед вдоль моря

море прекрасно, и небо прекрасно

и над водой парит... парит... ну 'Апельсин', да

и новый взгляд на белый маяк на этом тяжелом мрачном фоне, всё равно (или тем более?) прекрасно

увы, дальше надо поворачивать от моря вглубь города

а тут фонтаны, платаны...

сосны (пиния она же итальянская) и пряности и страсти, а ещё доцветают кусты розового олеандра

в сквере незамеченная в прошлый визит скульптурная композиция (новая?), напоминающая, что Ялта - родной город киноискусства

и такая интересная растительность - платаны, каменные дубы с желудями...
1/2

и оп! осознание, что сегодня же да, Хеллоуин! становится весело

отличная придумка с фотокабинками!

сквер Калинина преображают

пока ещё недалеко от моря, всё оглядываешься на него

потому что когда отдельно море и сосны - это неизбывно прекрасно

а потом неожиданно радостный в дождь памятник энергоблокаде Крыма

ну что ж, часть пути мы по ПУшкинскому бульвару прошли без фото, зато потом перешли на другую сторону Учан-Су - и пошли по Пионерскому скверу, сильно преобразившемуся с прошлого визита
1/4

Памятник Н. З. Бирюкову в Ялте

Пионерский парк

дошли до аутентичного района, где минимум туристов, зато созревает гранат
1/6

и тот самый, знакомый по прошлому пути сквер - ага, здесь мы уже во второй раз, значит! В сквере цветет розмарин на клумбе и на дереве зреет хурма, сказка какая-то
1/3

Здание пансионата «Запорожье» в более удачном ракурсе и даже, кажется, обновленное немного

а совсем рядом с электроточкой начинается подъем вверх, идет ремонт старой лестницы, но люди идут, и мы пошли... А там что-то цветет, разное... ну да, аналог Эдема на земле
1/6

и совсем уже рядом с ул. Кирова, на однозначно теплой трубе под веткой маклюры у стены дома сидят двое... Один демонстративно позирует, второй также демонстративно недоволен из-за фотосессии


Ну вот и всё, ещё несколько метров по ул. Кирова, и мы у дома-музея А.П. Чехова «Белая дача».

Что ещё делать в Ялте не в пляжный сезон


Прогулка по мартовской Ялте

Гурзуф в ноябре’20 или «Гагарин, я Вас любила, о!..» © Ундервуд

Нижний Массандровский парк и охотничий домик графа М.С. Воронцова – ноябрь’20


 

ДОБАВЛЕНО 21 января 2021 22:15

комментарии - 16

Людмила Петрова Санкт-Петербург, Турист
10:45 22.01.2021

Прямо иллюстрация детских стихов.
Мы ехали, ехали,
К речке подъехали,
Учан-Су переехали,
Дальше поехали.

Ехали, ехали,
К Ялте подъехали,
Ялту объехали,
Дальше поехали.

Ехали мы, ехали.
И к "Белой даче" подъехали.

Остался вопрос:
В дачу вы въехали?

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
10:58 22.01.2021

Людмила Петрова, Людмила, да-аааа ))
стихи прекрасны! )) спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Вера Vera Сочи, Турист
14:53 22.01.2021

Алла! Заметка- именины сердца))) А Белая дача так и продолжает интриговать...)))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
15:36 22.01.2021

Вера Vera, спасибо, Вера, большое! )
дача же, вместе с саклей в Гурзуфе - как бы серьезное повествование... на такое надо решиться ))

ОТВЕТИТЬ
1754175 Щелково, Турист
21:49 22.01.2021

Замечательная заметка, Алла! И фотографии. Цветущий миндаль и распускающаяся магнолия прекрасны.

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
22:03 22.01.2021

1754175, Спасибо, Мила!)

ОТВЕТИТЬ
1754175 Щелково, Турист
21:49 22.01.2021

Замечательная заметка, Алла! И фотографии. Цветущий миндаль и распускающаяся магнолия прекрасны.

ОТВЕТИТЬ
nataha ivanova Шаблон, Турист
20:53 23.01.2021

Замечательно)) Сегодня Ялта меня преследует - днем по Моей планете была прекрасная передача про Ялту, а вечером твоя, не менее прекрасная, заметка! )) Спасибо, Алла! ))

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
10:57 24.01.2021

nataha ivanova, Спасибо, Наталья! Да, Ялта - она такая... ))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
09:42 26.01.2021

Ни фига себе! Читал вторую часть: скорее, скорее, скорее, надеясь понять, увидеть, ну какая же все-таки она БЕЕЛАЯ ДААЧА?! Правда ли, что жизнь - не жизнь, если её не увидел?! И где оно? Такое разочарование в конце... Требую продолжения банкета, Алла!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
09:56 26.01.2021

Victor Kats, ну это же не как мы "Белую дачу" осматривали ))) и даже не как сходили )))) но основную мысль я поняла, Виктор )))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
09:59 26.01.2021

Alla, Хорошо! Полегчало....

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
10:07 26.01.2021

Victor Kats, )) я подкрадываюсь к этой теме - Чехова в Крыму ) пока что морально ))

ОТВЕТИТЬ
Victor Kats Екатеринбург, Турист
11:57 26.01.2021

Alla, Не торопитесь, Аллочка! Всему своё время. ))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Златоуст, Турист
18:21 28.01.2021

Что уже поразило - это цветущая Ялта! Миндаль, жимолость. японская айва, сакура (!?!) У нас такого на Урале нет !!! Только настроился на лирику, а тут бац - осенняя Ялта !!! Интересно конечно написано, но я бы, Алла, разделил эту заметку на 2 части - восприятие было бы иначе, присутствует некоторая хаотичность !!! Ну это мои наблюдения - видимо это присутствует в стиле и характере самого автора (прошу, Аллочка, без обид воспринять мой отзыв - пишу прямо, честно, открыто, без дифирамб!)
Очень понравились фотографии - и моря, и городских пейзажей, и различных цветущих (это в октябре!) кустарников и плодоносящих деревьев!
Что ещё увидим и узнаем мы? Думаю, в самое ближайшее время, а пока пожелаю Вам, Алла, творческого вдохновения и порыва!

ОТВЕТИТЬ
Alla Ставрополь, Турист
19:20 28.01.2021

Сергей, спасибо, Сергей! ) да, мне всегда были интересны сравнения, параллели и иногда перпендикуляры )) так что изложение, конечно, в характере автора )))) в остальном, конечно, надеюсь продолжить )))

ОТВЕТИТЬ

ДОБАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ