ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Большой Тхач (Great Thach mountain)

Адыгея республика, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рассказывая о великолепных горных массивах, расположенных на территории Адыгеи нельзя не упомянуть о невероятно красивой вершине Большой Тхач. Высота этой горы составляет почти две тысячи четыреста метров. Особенно поражает воображение южный, обрывистый склон горы. Взмывая вертикально вверх на сотни метров, его величественные скалы напоминают неприступные бастионы романского замка.

Существует множество вариантов перевода названия горы с адыгейского языка. Называют Большой Тхач и Священной горой и Молодым Богом. А современные местные жители прозвали гору Большой Лысой. Гора находится на территории одноименного природного парка, здесь запрещена любая хозяйственная деятельность и в неприкосновенности сохраняется уникальная природа. Многочисленные туристические маршруты по территории парка предлагают восхождение на гору с посещением геологического памятника Чертовы Пальцы и Княжеской поляны.

Существует легенда, что в пещере на склоне Большого Тхача спрятано золото Кубанской Казачьей Рады. Часть белоказачьей армии, сопровождавшая обоз с драгоценным грузом, отступала здесь к морю. Чтобы успеть скрыться от преследовавшей их Красной армии, казаки решили спрятать золото в неизвестной пещере, где оно до сих пор ждет какого-нибудь удачливого кладоискателя.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Большой Тхач