ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Табатабаи

Остан Исфахан, Иран
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале XIX века торговля в Кашане шла бойко, торговцы богатели и соревновались в строительстве шикарных особняков. Великолепный дом Табатабаи построен в 1881 году архитектором Али-Марьям Кашани для богатого торговца коврами. Росписи и лепнина здания выполнялись под руководством самого знаменитого художника каджарской эпохи Мохаммада Гаффари, получившего за свой непревзойденный талант титул «Камаль-оль-Мольк» - «Земное Совеpшeнcтво». Дом Табатабаи включает 40 комнат, отличается поразительной лепниной и витражами, чудесным главным двором, патио и верандами.
Когда другой богатый купец из Кашана, Боруджерди, решил жениться на дочери Табатабаи, будущий тесть поставил ему необычное условие. Он провел потенциального зятя по своему дому и сказал, что отдаст дочь в жены только, если Боруджерди выстроит для нее нечто не менее замечательное! Зять слово сдержал: дом Боруджерди (1893), хотя и меньше по размеру, сегодня также является одной из достопримечательностей города.
В доме Табатабаи нас больше всего поразили витражи. Дело в солнечных лучах, которые, проникая через витражи, красиво отражают рисунки витражей на полу и на стенах.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Крепость Palahamoona
0.00
Добавить в путеводитель
Мечеть Porzaleh
Все похожие места на Дом Табатабаи