ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Елизаветинские ворота (Elizabethan gate)

Оренбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Оренбургская область, город Оренбург, Пушкинский бульвар
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эти невысокие каменные ворота из оштукатуренного кирпича установлены перед реконструированным историческим спуском к реке Урал. Ворота увенчаны барельефом с изображением государственного герба Российской Империи в окружении военной атрибутики – знамен, секир, ружей и пушечных ядер. В середине герба – инициалы императрицы Елизаветы и дата – 1755 год. Помимо этих украшений, в нишах по обеим сторонам ворот установлены два ангела, держащие в руках по щиту и пальмовой ветви.

Эти ворота – реконструкция старинных ворот городского вала, называемых Водяными или Елизаветинскими. Город получил их как высочайший подарок от императрицы Елизаветы Петровны губернатору Оренбургского края И.И. Неплюеву в награду за подавление башкирского бунта. Первоначально, ворота были установлены на месте современного перекрестка улиц Бурзянцева и Максима Горького, у дороги от города на Меновой двор. Впоследствии, несколько раз переносились.

В 2008 году Елизаветинские ворота были восстановлены на историческом фундаменте по сохранившимся чертежам и фотографиям. Барельефы, украшавшие ворота сохранились, но в целях сохранности были заменены точными копиями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Елизаветинские ворота