ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Александра Невского в Алупке

Алупка, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Александра Невского был основан в 1913 году и входил в состав уникального духовно-оздоровительного комплекса, построенного в Алупке по проекту Н. П. Козлова.

Комплекс представлял собой трехэтажное здание, третий этаж которого занимал пятикупольный храм, а первые два использовались в качестве климатического санатория для российских учителей церковно-приходских школ. Здание было построено всего за год, на деньги жертвователей, в числе которых была царская семья. Колония, как официально именовалось это учреждение, носила имя российского императора Александра III, поэтому и храм был освящен в честь его небесного покровителя, святого благоверного князя Александра Невского. Торжественная церемония освящения храма состоялась 22 сентября 1913 года. Позднее, в 1916 году, колонию и церковь посещал Николай II со своей семьей.

В 1918 году колония перестала существовать, а спустя 5 лет, в 1923 году, по решению властей церковь была закрыта, а все ее имущество изъято. В годы войны в здании располагался госпиталь, в мирное время функционировал санаторий им. Дзержинского. Здание было возвращено церкви в 1996 году. Сегодня в нем располагается православный пансионат имени святого Луки Крымского и восстановленный храм. Домовый храм Александра Невского, имеющий небольшие размеры и скромное убранство, отличает удивительно уютная, домашняя атмосфера.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Александра Невского в Алупке