ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Разрушение стены"

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Георгий Тодоров Чапканов( Georgi Tschapkanow,болг. Георги Тодоров Чапкънов, также известен как Чапа/ Tchapp; род. 24 января 1943, Вылчи-Дол) – болгарский скульптор.

Георгий Чапканов учился с 1961 в в Национальной академии изобразительных искусств в Софии. С 1974 года преподаёт в академии. Его работы принимают участие во всех значимых выставках современного болгарского искусства, а также находятся в экспозициях петербургского Эрмитажа, Музея имени Пушкина в Москве, в Национальной галерее в Софии, в Национальная академия искусств в Нью - Дели. Соавтор герба Болгарской Республики.

В Берлине находится его четырёхметровая скульптура, которую называют по разному: "To break the wall""„Mauern durchbrechen“ „Breaking the wall“( « Ломая стену », « Прорвать стены», "Чтобы сломать стену", «Прорываясь через стены») . Еще один вариант в вольном переводе звучит как «Разрушение Стены».

Эта скульптура установлена перед болгарским посольством на углу Leipziger Straße (Лейпцигер-штрассе) и Mauerstraße (Мауэрштрассе). Место установки связано не только с тем, что скульптор болгарин, но с тем, что по Mauerstraße проходила когда-то давно разрушенная средневековая городская Стена, а в новейшие времена с 1961 по 1989 год совсем близко отсюда находился знаменитый пограничный переход Checkpoint Charli ( теперь Музей Стены) , куда прямо и выходит Mauerstraße.
Образ неоднозначен. Голый мужчина вскидывает руки и идет вперед, но у него за спиной есть еще два человека- один безголовый,а второй однорукий и раненый. Некоторые считают, что образ связан с историей Берлинской стены.

Есть и ещё один смысл, связанный с трудным вхождением Болгарии в Европейский Союз. Болгария вошла в ЕС со всеми вытекающими обязательствами в 2007 году. Однако права на вхождение в Шенгенскую зону так и не получила. Изначально предполагалось, что Болгария войдет в Шенген в 2011 году. Но решение заблокировали представители Финляндии и Нидерландов, мотивируя его высоким уровнем коррупции в стране. Сроки перенесли на полгода, но и вторая попытка подписания соглашения не увенчалась успехом. А если учесть современное положение дел в Европе, касающееся беженцев и мигрантов с Востока, то вопрос о вхождении Болгарии в Шенген будет отложен на неопределенное время. Также большинство из 15 старых членов ЕС, за исключением Швеции и Финляндии, наложили ряд ограничений на миграцию и трудоустройство граждан Болгарии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Разрушение стены"