ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник погибшим войнам-интернационалистам (Monument to the perish soldiers-internationalists)

Оренбург, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Парк 50-летия Октября, ул. Брестская, 8, Оренбург, Оренбургская область 460000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент в честь погибших воинов-интернационалистов был установлен в Оренбурге в 1989 году. Это был первый в Советском Союзе памятник, увековечивший память оренбуржских солдат и офицеров, павших в боях в Афганистане. Инициаторами его создания выступили ветераны, первыми озвучившие идею и получившие поддержку со стороны общественности и местных властей.

После того, как был объявлен конкурс на создание проекта мемориала, скульпторы из разных городов начали предлагать свои эскизы. Победителями конкурсного отбора стал местный коллектив авторов - скульптор Н. Петина, художник А. Янкин и архитектор П. Кантаев.

Монумент представляет собой два железобетонных пилона, облицованных мрамором. По замыслу скульпторов они поднимаются над водной гладью гранитной чаши, которая символизирует материнские слезы. В самом центре композиции - символичное "Рукопожатие", олицетворяющее дружескую поддержку и помощь народу Афганистана. На мраморных плитах высечены имена героев, список которых пополнился в 2007 году, когда были выгравированы фамилии погибших в других горячих точках солдат. Всего в мемориале увековечены имена 439 человек, среди которых четыре Героя России, получивших это звание посмертно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник погибшим войнам-интернационалистам