ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-квартира Гагариных (Museum-apartment of the Gagarin)

Оренбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Чичерина, 35, Оренбург, Оренбургская область 460000, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный музей-квартира Гагариных расположен в здании бывшего купеческого особняка, где в небольшой двухкомнатной квартире несколько лет проживала молодая семья первого космонавта планеты. Первоначально здесь проживала семья будущей супруги Гагарина, здесь же в 1957 году состоялась свадьба Юрия и Валентины. После полета Гагарина в космос семья его супруги получила новую квартиру, а в старом доме была размещена школа-интернат, сотрудники и воспитанники которой создали в бывшей квартире Горячевых школьный музей, посвященный семье Ю.А. Гагарина.

Работа по сбору экспонатов для музея началась в 1966 году, а официальное открытие музея состоялось в День космонавтики - 12 апреля 1971 года, в десятую годовщину первого полета Гагарина в космос. Из-за ветхости здания вскоре интернат пришлось закрыть, а экспонаты школьного музея отправить на хранение в краеведческий музей. Вторая жизнь музея началась лишь в 2001 году, когда отмечался очередной юбилей первого полета человека в космическое пространство.

Экспозиция мемориального музея Гагариных воссоздает атмосферу квартиры середины ХХ века. Среди экспонатов - подлинные предметы, мебель, вышитые руками Валентины Ивановны шторы, семейные фотографии. Есть здесь и некоторые предметы, которые были привезены из Звездного городка: сувениры, одежда космонавтов и многое другое. Часть вещей в 2001 году музею передала супруга Юрия Гагарина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей-квартира Гагариных