ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Блокгаузная поляна (Blokgauznaya glade)

Адыгея республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Адыгея, Майкоп, Каменномостский
Категория Природа > Долины и пустыни
Автор места Владимир
перейти в профиль: Владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поляна Блокгаузная – это живописное местечко, где так любят проводить время местные жители и туристы. Она расположена по левую сторону реки Белая, неподалеку от родника. Поляну легко найти, ведь сразу возле нее расположен мост, который соединяет два берега реки, в самом начале Гранитного каньона.

Во время Кавказской войны, на поляне стоял редут. Отсюда и пошло название местности, ведь блокгаузом офицеры царской армии называли укрепленный редут, в котором они жили и оборонялись. Блокгаузы были двух видов – земляные и рубленные из дерева. После революции – располагался домик для егерей. Вскоре здесь обосновали дом лесника с огородом и садом и молочную ферму. Рядом раскинулся туристический приют.

На сегодняшний день поляна окружена сосновой рощей. В центре находится родник с чистейшей, прохладной водой, а также выложен лабиринт из белых камней.

На поляне Блокгаузная, ежегодно располагаются палаточные выездные детские лагеря. Для оздоровления детей здесь имеются все необходимые условия: свежий воздух, наполненный ароматом сосен, тень ветвистых деревьев и прохладная родниковая водичка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Блокгаузная поляна