ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хребет Уна-Коз (Ridge Una - Goats)

Адыгея республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Адыгея, Майкоп, Каменномостский
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Владимир
перейти в профиль: Владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хребет Уна-Коз считается необычайно красивым и интересным местом Адыгеи. Отличительная особенность хребта состоит в том, что он усеян глубокими и большими гротами.

Протяженность хребта превышает сто километров: он тянется вдоль реки Белой до станции Даховская, затем поворачивает в сторону и завершается в Карачаево-Черкесси. Туристам, поднявшимся на вершину Уна-Коз, открывается завораживающая панорама на долину Белая и Лагонакское нагорье.

Название хребта Уна-Коз походит от древнегреческого языка, и обозначает «иди и бойся». Это связанно с ранее проходящими здесь торговыми путями, которые атаковали разбойники. В скалах спрятано множество пещер, где были найдены стоянки первобытных людей. Самым популярным местом среди туристов на хребте является, скала Чертов палец. Это одинокий каменный столб, неожиданно возникающий на горизонте. Скорее всего, такой облик столб приобрел в результате дождей и ветров. Под скалой находится разрушенная пещера и поляна для привала.

По пути к скале Чертов палец невозможно не отметить еще несколько интересных мест – это огромные валуны, чистейший родник и Чертова арка – большая, хорошо проходимая пещера. Летом, по дороге к скале, можно подкрепиться лесными орехами и кизилом, а осенью дикими грушами и яблоками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Трезубец
4.53
Добавить в путеводитель
Плато Лаго-Наки
Все похожие места на Хребет Уна-Коз