ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Льву Николаевичу Толстому (Monument Lev Nikolaevich Tolstoi)

Пятигорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, пересечение улицы Дзержинского с проспектом Кирова.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В уютном тенистом сквере Пятигорска в 2005 году появился памятник Л.Н. Толстому. Писатель более года прожил в соседней Кабардинке, а сам город недаром считают колыбелью «кавказского» периода его творчества. Именно в Пятигорске родился замысел «Набега», здесь Толстой писал страницы будущей повести «Казаки». Горожане давно желали увековечить память о гениальном литераторе, был объявлен конкурс на лучший монумент, а в 1988 году в сквере появилась плита, указывающая место будущего изваяния.

Однако недостаток финансов в городской казне обернулся тем, что по прошествии более чем 15 лет плита всё стояла, а памятник Льву Николаевичу так и оставался «в проекте». Только в 2005 году работа скульптора Светланы Аваковой стала достойным украшением Пятигорска.

Толстой изображён не тем молодым артиллеристом, что приехал на Кавказ, облик его более всего напоминает известные портреты писателя в учебниках литературы. Высота скульптуры – один метр, а отлит бюст из сплава, по виду имитирующему бронзу. Сквер, в котором установили памятник Толстому, облагородили: высадили молодые деревца на месте спиленных больных и постаревших, разбили яркие цветники, дорожки замостили тротуарной плиткой. И в городе появилось ещё одно приятное место для отдыха, прогулок и размышлений.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Льву Николаевичу Толстому