ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Сказка" - "Деды" (Fountain "Fairy Tale" - "Grandparents")

Пятигорск, Россия
3.5
2

Общая информация

Адрес Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, сквер между улицами Дзержинского и Соборной.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

А начиналась история одного из старейших декоративных источников с того, что на заре XX века, в 1902 году, в Пятигорске появился грандиозный фонтан – «Великан». Струя воды поднималась из мощной трубы на необычайную высоту, демонстрируя не столько изысканность садово-парковой архитектуры, сколько достижения гидротехнической мысли. Но, как многие, как сказали бы в наше время, «технические игрушки», на эстетически непривлекательного, ассоциирующегося с гидрантом «Великана» довольно быстро насмотрелись.

И в 1910 году было решено заменить его на более художественно выдержанный фонтан «Сказка». Он представлял собой живописную груду природных камней с гротами и украшением – словно выступающими в скальных пещерах лицами двух бородатых гномов (которых чаще называют дедами). Немаловажно, что сооружение скульптора Людвига Шодского требовало гораздо меньше воды, которая в быстро разраставшемся Пятигорске начала XX века частенько была в дефиците.

За столетие фонтан «Сказка» не изменил облика, хотя был несколько раз реставрирован, а при последнем ремонте в 2010 году его снабдили современной разноцветной подсветкой, действительно погружающей наблюдателей в атмосферу сказки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Сказка" - "Деды"