ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Свободы (Church of Intercession of the Holy Virgin in the village of Liberty)

Пятигорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, город Пятигорск, поселок Свободы,улица Сергеева 71 А.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы расположена на улице Сергеева,в посёлке Свободы, города Пятигорска.Церковь построена достаточно давно, в период возникновения казачьих станиц, а в Пятигорск церковь была привезена в конце XIX - начале XX веков. На сегодняшний день, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является памятником старинного казачьего зодчества.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была перевезена волжскими казаками в район Кисловодска, в 1825 году. Дело в том, что раньше казачьи церкви не были укреплены гвоздевыми связями и состояли из бревен и досок, поэтому очень легко разбирались и собирались вновь, и по преданиям церковная защита для казачьих селений была самая сильная, именно поэтому при переселении они всегда брали ее с собой.С годами церковь обросла каменной стеной с бойницами и стала спасительным местом для всех верующих.

Когда количество прихожан выросло, приход церкви уже не мог вмещать столько людей, именно поэтому она вновь отправилась в путешествие и была перевезена на территорию поселка Свободы, города Пятигорска на живописную вершину холма. В 1903 году, после установки, она был освящена и переименована в честь Покрова Пресвятой Богородицы.Жители поселка Свободы говорят, что для них эта церковь на вершине холма особенная, так как она практически единственная, которая сохранила свой первозданный вид и видна со всех уголков поселка, даже из Пятигорска.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Свободы