ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Феодосии (Feodosia Railway Station)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
3.56
4

Общая информация

Адрес просп. Айвазовского, 2
Феодосия, Крым
Телефон +38 0656230291
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места lusy87
перейти в профиль: lusy87

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал расположен в центре Феодосии, прямо на городской набережной. Его симпатичное одноэтажное здание уже много лет встречает туристов, выбравших для отдыха восточное побережье Крыма.

Первый поезд пришел в Феодосию в конце XIX века. Город получил серьезный стимул для развития промышленности и судоходства, так как был в то время единственным местом в Крыму, где железнодорожные пути приходили прямо в торговый порт. Только благодаря личному влиянию Ивана Константиновича Айвазовского, его щедрой материальной поддержке смог осуществиться этот проект.

Первое здание вокзала на месте нынешнего появилось в 1892 году. Оно было деревянным и простояло почти 25 лет, хотя сначала считалось временным сооружением. В 1914 году построили другое здание, каменное, которое было разрушено осенью 1941 года. Только в 1954 году по проекту украинского архитектора Зарайского возвели новый вокзал, состоящий из центрального зала и двух боковых крыльев.

Сегодня в левом крыле разместились предварительные кассы, в правом – зал ожидания. В центральном зале вокзала со скругленным высоким потолком, украшенном карнизом и лепниной в стиле "сталинский ампир", работают касса и круглосуточная диспетчерская служба.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Средне, 3.61
Инфраструктура
Средне, 3.61
Архитектура
Средне, 3.50
Информационная поддержка
Средне, 3.78
Загруженность
Средне, 3.33
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Феодосии