ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм иконы Иверской Божьей Матери (Church in Honor of the Iberian Icon of Our Lady)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
7

Общая информация

Адрес Крым, г. Феодосия, Карантин, ул. Портовая, 16
Телефон +38 050-651-35-37
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В старом районе Феодосии, прямо у стен Генуэзской крепости, расположился один из интереснейших древних памятников Крыма – феодосийский Иверский храм.

Своим архитектурным обликом он схож с армянскими церквями: квадратное здание, увенчанное куполом на восьмигранном барабане с узкими окнами. Принято считать, что он возведен в XIV веке, но некоторые ученые предполагают более раннее его возникновение. Сложенный из дикого камня, без всякой отделки снаружи, с гладкими стенами и небольшим куполом, храм выглядит скромно, не отвлекая прихожан своим убранством от главной цели их визита сюда. Но в этой строгости таится какая-то притягательная сила, которая не позволяет пройти мимо подворья, утопающего в цветах.

Храм был расписан удивительными фресками, отдельные фрагменты которых сохранились до наших дней. Выдающийся русский искусствовед Игорь Грабарь, побывав в храме, предположил, что фрески эти могли принадлежать великому Феофану Греку.

С Иверским храмом связано еще одно историческое событие. Осенью 1474 года в Кафу (так прежде называлась Феодосия) из далекой Индии прибыл путешественник Афанасий Никитин. Первое, что он увидел на берегу, был этот храм. Поскольку отважному путешественнику пришлось долгое время жить среди «инородцев», то он с радостью помолился в храме, благодаря Всевышнего за удачное возвращение из опасного плавания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Средне, 3.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм иконы Иверской Божьей Матери