ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Стамболи (Dacha Stamboli)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
6

Общая информация

Адрес просп. Айвазовского 47, Феодосия, Крым
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дача Стамболи по праву считается жемчужиной Феодосии и одним из прекраснейших архитектурных памятников Крыма. Возведенная на холме в великолепном мавританском стиле, она долгие годы была одним из самых заметных зданий в городе.

Разнообразие мотивов и фактур в отделке, всевозможные башенки, крытые галереи и террасы придают зданию восточный колорит и изысканность. Вся это красота была создана в период с 1909 по 1914 год по заказу местного табачного фабриканта Стамболи. Дача стала подарком его супруге к 10-летию их совместной жизни.

Это каменное двухэтажное сооружение с четырехъярусной башней, увенчанное двумя куполами и миниатюрными башенками - минаретами. Чередование разных по высоте куполов и башен создает неповторимый узнаваемый силуэт. Во внутренней и внешней отделке гармонично сочетаются мрамор и песчаник, чеканка соседствует с лепниной и резьбой по дереву. В оформлении вестибюля и оранжереи использованы элементы классицизма. Мраморный фонтан в зимнем саду перекликается по исполнению со знаменитым Бахчисарайским фонтаном.

В интерьере дачи сохранился старинный наборный паркет из ценных пород дерева, тяжелые узорчатые двери, великолепная лепнина, беломраморная массивная лестница, ведущая на второй этаж.
Дача стоит в окружении небольшого парка, в ее уютном дворике летом работает фонтан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Стамболи