ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник героям-десантникам (Monument to the Heroes-Paratroopers)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
4.28
6

Общая информация

Адрес Набережная Десантников, г.Феодосия, Крым
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Феодосия вписала свое имя в историю Великой Отечественной войны во многом благодаря героическому керченско-феодосийскому десанту 1941 года. В честь этого памятного события на феодосийской набережной 7 мая 1994 года установлена скульптура, запечатлевшая моряков-десантников.

Керченско-феодосийский десант 26 декабря 1941 года – 2 января 1942 года проводился как часть контрнаступления Красной Армии. Это была самая крупная морская десантная операция в ходе Великой Отечественной войны. Смысл ее заключался в том, чтобы фашистские войска лишились возможности использовать Керченский полуостров как плацдарм для проникновения на Кавказ. Вместе с тем она вынудила немецкое командование снять часть сил из-под Севастополя, облегчив его защитникам отражение второго вражеского штурма. Моряки и пехотинцы высаживались на причалы феодосийского порта, попадая под шквальный немецкий огонь. Кто-то вплавь добирался до берега в ледяной морской воде. Люди проявляли массовый героизм, идя на верную гибель, – отступать было некуда, а поддержку никто и не обещал.

Память об этих героических днях воплощена в бронзовом монументе, стоящем на берегу моря. На невысоком постаменте изображены фигуры двух бойцов, солдата-пехотинца и матроса-сигнальщика с флажком в руках. Каждый год жители года собираются возле памятника, чтобы почтить память героев-десантников и опустить венки на волны Черного моря.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник героям-десантникам