ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Краеведческий музей Феодосии (Local History Museum)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Крым, г. Феодосия, Проспект Айвазовского, 11.
Телефон +38 (06562) 3-43-55
Email museum@feosky.net
Сайт old-museum.org
Категория Архитектура, памятники > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краеведческий музей в Феодосии является старейшим городским музеем на территории Украины и одним из старейших музеев на территории Европы.

Музей был основан 13 мая 1811 года феодосийским градоначальником М.Броневским. Его создание было вызвано насущной необходимостью – в Феодосии, обладающей древней историей, к тому времени было собрано немалое количество памятников старины. Первое здание музея было скорее хранилищем древностей, чем музеем. Но постепенно собрание росло благодаря дарителям, меценатам и проводимым на территории города и в его окрестностях археологическим раскопкам.

В настоящее время в фондах музея числится более 80 тысяч экспонатов. Его экспозиция размещена в здании конца XIX в. на городской набережной. В восьми залах музея можно увидеть не только находки археологов, но и множество этнографических и документальных материалов, коллекции старинных видовых открыток, минералов, окаменелостей, гербарий. Уникальные диорамы зала природы дают представление о ландшафтах Юго-Восточного Крыма. Часть богатой коллекции древних каменных плит размещена под открытым небом в очень уютном внутреннем дворике музея, выложенном средневековой плитовой мостовой и брусчаткой XIX – первой половины ХХ века.

Наряду с постоянными разделами экспозиции в музее работают разнообразные выставки, связанные с краеведением, историей города, творчеством феодосийцев.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Краеведческий музей Феодосии